Правительство распорядилось создать концессию по развитию инфраструктуры порта Мурманска

4 октября 2018 г.16:43

Правительство распорядилось создать концессию по развитию инфраструктуры порта Мурманска

timch/forum.awd.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о заключении концессионного соглашения в отношении объектов инфраструктуры морского порта Мурманск. Как сообщает ТАСС, соответствующий документ опубликован в четверг на сайте Правительства.

«Подписанным распоряжением принято решение о заключении с ООО «Морской торговый порт «Лавна» концессионного соглашения на финансирование, создание и эксплуатацию объектов инфраструктуры морского порта Мурманск и определены его основные условия», — говорится в пояснительной записке.

В рамках концессионного соглашения предусматривается строительство угольного терминала, развитие существующей железнодорожной инфраструктуры на восточном берегу Кольского залива и строительство новой железнодорожной инфраструктуры на западном берегу.

Отмечается, что реализация соглашения позволит сократить дефицит портовых мощностей для перевалки навалочных грузов в европейской части России и переключить на создаваемый терминал часть российских внешнеторговых грузов, переваливаемых в настоящее время в портах сопредельных стран.

Создание Мурманского транспортного узла, начатое несколько лет назад, предусматривает организацию круглогодично действующего глубоководного морского центра по переработке наливных (нефть и нефтепродукты, сжиженный газ) и навалочных (уголь, удобрения, железорудные и другие концентраты) грузов, крупнотоннажных контейнеров, строительных грузов и грузов снабжения арктических месторождений и промышленных центров, расположенных вдоль трассы Северного морского пути. Угольный терминал «Лавна» рассчитан на перевалку до 18 млн. тонн угля в год. В марте 2018-го года министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что комплекс перегрузки угля «Лавна» на западном берегу Кольского залива должен начать работу в 2020-м году.