Правительство поддержало законопроект об упрощении получения статуса резидента ОЭЗ

4 февраля 2022 г.14:35

В России упростят статус получения резидента ОЭЗ

commons.wikimedia.org

Правительство РФ поддержало законопроект Министерства экономического развития, который предусматривает упрощение получения статуса резидента особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Документ также направлен на повышение эффективности администрирования таких зон.

«Для будущих резидентов ОЭЗ будет ускорен процесс получения статуса и упрощена процедура прохождения согласования. При заявке на получение статуса резидента компании получат возможность заменить бизнес-план на его упрощенную форму — паспорт инвестпроекта, где видна вся необходимая информация для принятия решения», — приводит пресс-служба слова министра экономического развития Максима Решетникова.

В сообщении также уточняется, что документ предусматривает возможность рассмотрения регионом кандидатуры резидента ОЭЗ без участия экспертного и наблюдательного совета, что должно ускорить принятие решения по инвестору — за 15 дней вместо нынешних 40 дней.

Кроме того, законопроект предлагает объединить промышленно-производственные и технико-внедренческие типы ОЭЗ, а также внести подакцизную продукцию в перечень разрешенных видов деятельности. «На территории зон можно будет производить и перерабатывать метан и сжиженный углеводородный газ. При создании ОЭЗ будет заключаться единое соглашение между Минэкономразвития, управляющей компанией, регионом и муниципалитетом вместо трех отдельных документов», — пояснили в министерстве.

Изменения в правилах администрирования ОЭЗ позволят увеличить интерес к таким зонам со стороны бизнеса, считает министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. «Поправки в закон об ОЭЗ, предложенные Минэкономразвития РФ, призваны упростить процедуру получения статуса резидента и значительно сократить сроки рассмотрения заявок, что, безусловно, повысит интерес бизнеса к таким площадкам», — отмечает она.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также полагает, что благодаря принятие законопроекта увеличит число компаний, заинтересованных в резидентстве в ОЭЗ. «Совершенствование механизмов работы особых экономических зон Правительством России имеет большое значение для регионов. Инвесторы видят, что за счет конкретных решений повышается эффективность системы ОЭЗ. Это хороший знак для потенциальных резидентов», — считает глава региона.

С ними соглашается и депутат Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Эдуард Кузнецов. Он отмечает, что принятые предложения позволят сократить финансовые и временные издержки инвесторов и упростят получение статуса резидента ОЭЗ для малого бизнеса.

«Принятые Правительством РФ изменения в федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» очень своевременны. Данные изменения, безусловно, будут способствовать упрощению процедуры привлечения резидентов, ускорят процессы получения статуса резидента ОЭЗ и создания ОЭЗ», — говорится, в свою очередь, в пресс-релизе Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России от имени ее директора Андрея Шпиленко.

По данным Министерства экономического развития, на данный момент в России функционируют 42 Особые экономические зоны, в них зарегистрированы около тысячи резидентов. Совокупно они вложили уже около 632 млрд. рублей в развитие ОЭЗ, создав при этом более 48 тыс. рабочих мест.