Правительство ограничило вывоз из России медицинских товаров

4 марта 2020 г.11:23

Правительство ограничило вывоз из России медицинских товаров

Правительство на фоне распространения коронавируса ограничило со 2-го марта до 1-го июня 2020-го года вывоз из России некоторых видов медицинских изделий и оборудования, передает ТАСС. Действие соответствующего постановления, которое подписал 2-го марта председатель Правительства Михаил Мишустин, не распространяется на вывоз масок и других медицинских изделий гражданами для личного пользования.

«Установить со дня вступления в силу настоящего постановления по 1-го июня 2020-го года временный запрет на вывоз из Российской Федерации продукции по перечню согласно приложению, за исключением вывоза такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Российской Федерации, а также вывоза физическими лицами для личного использования материалов и предметов одноразового употребления, относящихся к этой продукции», — говорится в постановлении.

Как отмечается в сообщении Министерства промышленности и торговли, в перечне продукции со временным ограничением на вывоз — защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химзащиты, бахилы, маски, бинты, вата и марля, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские перчатки и халаты.

«Отмечу, что действие запрета не распространяется на вывоз такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам (в том числе Китаю)», — приводятся в сообщении слова главы Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова.

«Прежде всего необходимо предотвратить так называемый искусственный дефицит некоторых медицинских изделий — масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж», — отметил министр. Как сообщалось ранее, в России сейчас ежесуточно выпускается около 1,5 млн. медицинских масок.

Временный запрет на вывоз из России также распространяется на товары, которые до вступления постановления в силу были помещены под таможенные процедуры, но фактический вывоз которых еще не начался. Министерству экономического развития поручено уведомить о запрете Евразийскую экономическую комиссию и внести на ее рассмотрение предложение о введении временного запрета. Министерство промышленности и торговли будет мониторить реализацию запрета.

Постановление соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров РФ, добавил Денис Мантуров.

О распространении коронавируса

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019-го года в китайском городе Ухане. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее эпидемией с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба. За пределами Китая больше всего заразившихся в Южной Корее, Иране и Италии. Всего же случаи заражения были выявлены более чем в 70 странах, включая Россию.

В Китае, на который приходится основная масса заболевших, зафиксировано почти 3 тыс. летальных исходов, выздоровели почти 50 тыс. человек, число случаев заражения осталось у отметки в 80 тыс. По данным ВОЗ, за пределами КНР число заболевших превысило 10,5 тыс., свыше 160 человек умерли.

В начале февраля Россия закрыла пассажирское сообщение с Китаем. 28-го февраля Правительством РФ были подписаны распоряжения об ограничении въезда в Россию иностранных граждан с территории Ирана, Южной Кореи и Италии.