Правительство инициировало возможность бесплатного проезда по платным дорогам Крайнего Севера

25 сентября 2018 г.17:24

Правительство инициировало возможность бесплатного проезда по платным дорогам Крайнего Севера

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Государственную Думу законопроекта, предусматривающего возможность бесплатного проезда легковых машин и автобусов по платным дорогам на Крайнем Севере. Соответствующий документ, сообщает ТАСС, опубликован во вторник, 25-го сентября, на сайте Правительства.

«Законопроектом предлагается установить для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей исключения из общего правила об обеспечении возможности альтернативного бесплатного проезда в отношении платных автомобильных дорог или платных участков автодорог. Предусматривается также бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автомобильным дорогам (их участкам), которые не имеют альтернативного проезда», — говорится в пояснительной записке.

Сообщается, что законопроект направлен на развитие транспортной инфраструктуры районов Крайнего Севера в рамках государственно-частного партнерства и призван решить проблему привлечения частных инвестиций.

Отмечается, что в сложившихся условиях создание автомобильных дорог общего пользования до большинства отдаленных и труднодоступных поселений Крайнего Севера не представляется возможным даже в долгосрочной перспективе по причине высокой стоимости их строительства и эксплуатации. «Улучшить существующий уровень транспортной доступности в районах Крайнего Севера может строительство автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений с привлечением частных инвестиций с последующим использованием их на платной основе», — пояснили в Кабинете министров.

Дополнительно в целях обеспечения интересов населения предлагается включить в федеральный закон положение, предусматривающее бесплатный проезд легковых автомобилей и рейсовых автобусов по платным дорогам, которые не имеют альтернативного проезда.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 13-го сентября 2018-го года.