Потребители проголосовали за сохранение экспортной надбавки к грузовому тарифу РЖД

19 октября 2018 г.21:21

Потребители проголосовали за сохранение экспортной надбавки к грузовому тарифу РЖД

Пресс-служба ОАО «РЖД»

На заседании Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» на голосование было вынесено сохранение до 2025-го года права компании на введение экспортной надбавки в размере до 8%, передает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

Потребители с перевесом в полтора раза проголосовали за продление надбавки, говорится в публикации. Однако исключение сделано для нефтепродуктов и алюминия.

По словам собеседника издания, на выполнение всех пунктов долгосрочной программы развития (ДПР) РЖД не хватает около 900 млрд. рублей. Таким образом, компании необходимо либо сокращать планы по развитию и увеличению грузооборота, либо найти деньги. При этом две трети расходов РЖД готовы покрыть сами.

Также потребители одобрили сохранение в базе тарифа до 2025-го года надбавки в 1,5%, предоставленной монополии в 2018-м году.

Другой собеседник «Коммерсанта» указывает на то, что на самом деле дефицит составляет около 2 трлн. рублей, из них 1 трлн. рублей приходится на государственные решения и рост цен, еще 1 трлн. рублей — на ухудшение грузовой базы и снижение кредитоспособности, вызванное уменьшением денежного потока.

Один из экспертов рассказал изданию, что параллельно обсуждение тарифов РЖД идет в ФАС. В частности, в ноябре Правительство должно обсудить возможность сохранения экспортной 8-процентной надбавки.

Еще один источник «Коммерсанта» отметил, что в проекте приказа по индексации тарифов описаны также отмена схем для инновационных вагонов, повышение на 8% тарифов на порожний пробег на длинных плечах, сокращение льгот на дальние перевозки контейнеров, угля, металлов и чугуна.