Максим Акимов: Правительство обсудит в ноябре сохранение экспортной надбавки к железнодорожному тарифу

12 октября 2018 г.23:44

Правительство обсудит сохранение экспортной надбавки к железнодорожному тарифу

Пресс-служба ОАО «РЖД»

Правительство обсудит в ноябре сохранение 8-процентной экспортной надбавки к железнодорожным тарифам. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил вице-премьер Максим Акимов в кулуарах XVII заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Я думаю, что мы найдем баланс в дискуссиях по этому вопросу, они будут продолжены. Я думаю, что сейчас было бы самой аккуратной позицией сказать, что, конечно, есть интересы сторон, есть долгосрочная программа развития «Российских железных дорог», мы в ноябре рассмотрим план инвестиционный на 2019-й год, инвестиционную программу РЖД и, конечно, сохранение этой позиции, я имею в виду 8-процентной экспортной надбавки», — сказал вице-премьер.

Максим Акимов подтвердил получение письма металлургов с просьбой не поддерживать инициативу РЖД о сохранении надбавки 8% к грузовому тарифу на экспортные перевозки.

Как сообщалось ранее, представители металлургической отрасли обратились в Правительство с просьбой не продлевать действие 8-процентной экспортной надбавки к грузовому тарифу на 2019-й год, о чем ранее ходатайствовали «Российские железные дороги». Такая просьба в адрес вице-премьера изложена в письме главы ассоциации «Русская сталь» и владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина.

В своем письме Владимир Лисин указывает, что РЖД в проекте долгосрочного плана развития компании до 2025-го года сохранили повышающий коэффициент на перевозку экспортной продукции в размере 1,08, тогда как приказом Федеральной антимонопольной службы от 13-го июля 2018-го года с 2019-го года установлен максимальный размер коэффициента, равный 1,00. То есть экспортная надбавка в размере 8% таким образом отменялась. Инициатива РЖД может привести к сокращению инвестпрограмм членов ассоциации, предприятий черной металлургии, следует из письма.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров обосновывал необходимость сохранения надбавки тем, что это позволит компенсировать последствия волатильности курсов валют.