После реконструкции пропускная способность пункта пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе увеличится почти в 4 раза

29 августа 2019 г.12:51

После реконструкции пропускная способность пункта пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе увеличится почти в 4 раза

ГТК Республики Беларусь

После масштабной реконструкции пропускная способность пункта пропуска «Урбаны» на белорусско-латвийской границе увеличится почти в четыре раза, пишет пресс-служба Государственного таможенного комитета (ГТК) Республики Беларусь. На данный момент пункт пропуска реконструирован на 60%

«Масштабная реконструкция пункта пропуска «Урбаны», что на границе с Латвией, уже осуществлена на 60% и близится к завершению. Инфраструктура пункта пропуска модернизируется без его закрытия, все службы работают в штатном режиме», — говорится в сообщении. 

Уже введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс пропускного пункта, в активной стадии строительства находится служебно-производственное здание, здания служб санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, пункта весогабаритного контроля, модули оформления транспортных средств.

В рамках реконструкции также расширится проезжая часть между сопредельными пунктами пропуска до трех полос движения в каждом направлении, будут построены пешеходные дорожки, установлен современный инспекционно-досмотровый комплекс. 

Реконструкция пункта пропуска реализуется за счет средств ГТК и Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» на 2014-2020 годы.

Второй пусковой комплекс должны ввести в эксплуатацию в ноябре 2019-го года, завершить реконструкцию в целом — в декабре 2020-го года.

«После ее завершения пропускная способность пункта пропуска увеличится почти в четыре раза — до 1 000 автомобилей в сутки. А это особо актуально во время проведения Республикой Беларусь совместно с Латвией Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021-м году», — передают в пресс-службе.