Порт Роттердама и Samsung объявили об испытаниях блокчейна в сфере грузоперевозок

24 октября 2018 г.18:31

Порт Роттердама и Samsung объявили об испытаниях блокчейна в сфере грузоперевозок

pixabay/ID 12019

Порт Роттердама, нидерландский банк ABN AMRO и Samsung проведут совместные испытания блокчейн-технологии для отслеживания грузов. Сообщения об этом появились в пятницу, 19-го октября, на сайте порта и в понедельник, 22-го октября, на сайте IT-подразделения Samsung, Samsung SDS.

В тексте пресс-релиза Samsung SDS указано, что в рамках испытаний компании будут отслеживать контейнеры, отправленные одной из фабрик Азии в Роттердам. В дальнейшем планируется сделать сеть открытой для прочих предприятий, заинтересованных в использовании блокчейна для оптимизации цепочки поставок. Начало испытаний назначено на январь 2019-го года. По словам представителей порта Роттердама, отчет о первых результатах появится месяцем позже, в феврале.

В качестве основного компонента инфраструктуры будет использован распределенный реестр BlockLabs — IT-компании, основанной Управлением порта Роттердама. Также будут задействованы две другие децентрализованные сети — Nexledger, разработанная Samsung в 2017-м году, и блокчейн банковского консорциума R3, Corda. Финансовый директор порта Роттердама Пол Смитс пояснил, что текущая инфраструктура требует участия большего количества сторон: к примеру, для отправки груза из Китая в Роттердам необходимо задействовать 28 учреждений, управлений и контрагентов.

Организации-инициаторы испытаний надеются, что использование блокчейна позволит сократить время поставок и упростит ведение финансовых операций. «Транспортировка, отслеживание и финансовые аспекты грузоперевозок и [сопутствующих] услуг должны быть также просты, как заказ книги в интернет-магазине», — заявил Пол Смитс.

Президент Samsung SDS EU/CIS Сан Ун Ли подчеркнул, что данная серия испытаний беспрецедентна, поскольку впервые в истории разные децентрализованные платформы будут работать в сфере поставок. «Что делает этот проект особенным, так это то, что впервые за недолгую историю данной технологии, несколько блокчейнов будут работать в комплексе. Это возможно благодаря общему «нотариальному» [узлу], объедияющему два отдельных блокчейна в Корее и Нидердандах», — сказал президент Samsung.

На счету Samsung уже есть один успешный проект по внедрению блокчейна в систему поставок. В сентябре компания объявила о том, что ее сеть Nexledger будет использоваться Корейской таможенной службой при оформлении экспортных товаров.