Польша построит канал через Балтийскую косу

24 августа 2018 г.12:30

Польша построит морской канал через Балтийскую косу

Проект строительства морского канала, пересекающего Балтийскую (или Вислинскую, как ее называют в Польше) косу, который соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем, будет реализован. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг, 23-го августа, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время общения с жителями Эльблонга, куда он прибыл с визитом.

«Мы обещали перекопать Вислинскую косу, и мы это сделаем», — цитирует слова премьера Польское агентство печати. При этом глава Правительства подчеркнул, что «в бюджете на эти цели средства уже заложены».

Согласно планам Польши, строительство канала, пересекающего Балтийскую косу, начнется к концу 2018-го года. Как утверждают в Варшаве, он будет построен при согласии Еврокомиссии в полном соответствии с законодательством Евросоюза и с экологическими нормами. Касаясь протеста российской стороны, которая выступает против этого проекта из-за угрозы экологии, Министр морского хозяйства и внутреннего судоходства Польши Марек Грубарчик заявил, что «в текущей геополитической ситуации можно обойти стороной» эти аргументы.

Как ожидается, строительство канала завершится в 2022-м году. Стоимость проекта оценивается в 880 млн. злотых (около 220 млн. долларов). Новый канал протяженностью 1,3 км и глубиной 5 метров соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом. Благодаря ему в морской порт Эльблонга смогут заходить корабли длиной до 100 метров, шириной до 20 метров и осадкой до 4 метров.

В настоящее время суда попадают в Эльблонг через территориальные воды России. Этот режим регулируется специальным контрактом на навигационные права, заключенным между государствами.