Полномасштабный выпуск грузовиков «КамАЗ» последнего поколения К5 запустят с февраля 2023 года

28 ноября 2022 г.11:22

«КамАЗ» запустит полномасштабный выпуск грузовиков К5 с февраля 2023 года

Пресс-служба ПАО «КамАЗ»

Полномасштабный выпуск грузовиков «КамАЗ» последнего поколения К5 планируют запустить с февраля 2023-го года, рассказали в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ. Речь идет о производстве автомобилей с использованием комплектующих из т.н. «дружественных» государств.

«С февраля 2023-го года планируется обеспечить полномасштабный выпуск грузовиков поколения К5 с использованием компонентов, не зависящих от поставок из «недружественных» стран», — отмечается в сообщении пресс-службы.

В нем подчеркивается, что на данный момент производство таких автомобилей осуществляется, однако ограниченными партиями — около 150 транспортных средств в месяц.

Напомним: в октябре этого года генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин заявил, что в сентябре предприятие возобновило выпуск грузовиков поколения К5 с локализованными компонентами взамен комплектующих, которые ранее поступали из Европы и чьи поставки остановились после 24-го февраля на фоне санкций ЕС и решения европейских компаний уйти с российского рынка.

Сейчас же, насколько можно понять, речь на самом деле идет не столько о локализованных компонентах, сколько о компонентах, поступающих из т.н. «дружественных» (не поддержавших санкции) государств и главным образом из Китая.

При этом, подчеркнем, прежде производство грузовиков К5 действительно во многом зависело от европейских партнеров. Так, в частности, даже тот же двигатель был разработан совместно с немецко-швейцарской компанией Liebherr, да и саму кабину тягача «позаимствовали» у Mercedes-Benz Actros.