Полис ОСАГО может подорожать на 80%

2 февраля 2022 г.10:51

Полис ОСАГО может подорожать на 80%

pixabay.com

По расчетам Российского союза автостраховщиков (РСА), в случае одновременного принятия анонсированных в прошлом году законодательных поправок полис ОСАГО может подорожать сразу чуть ли не на 80%. Об этом президент РСА Игорь Юргенс заявил журналистам во время недавно прошедшей пресс-конференции. Речь идет о четырехкратном увеличении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью и о запрете для страховщиков рассчитывать выплаты с учетом износа автомобиля.

Напомним: в конце прошлого года изданию «Ведомости» стало известно, что готовятся очередные поправки в закон об ОСАГО. Они, во-первых, должны с 500 тыс. до 2 млн. рублей повысить максимальный размер выплат для пострадавших в ДТП, а во-вторых, изменить принцип расчета выплат так, чтобы он осуществлялся без учета износа автомобиля.

Поскольку каждое из этих изменений увеличивает расходы страховщиков, которые постараются эти свои дополнительные расходы компенсировать, принятие поправок в любом случае вызовет рост стоимости полиса ОСАГО. По расчетам РСА, подорожание может составить даже 80%.

«Если сейчас появится такой законопроект, вводящий одномоментно в действие обе инициативы, это будет означать, что процентов на 80 подорожает ОСАГО», — цитирует «Интерфакс» Игоря Юргенса.

Правда, президент РСА полагает, что во избежание такого резкого повышения цены вводить изменения все-таки будут поэтапно. При этом он подчеркнул, что, несмотря на дополнительные расходы, в Союзе поддерживают повышение лимита выплат за ущерб жизни и здоровью. Это должно выровнять ситуацию в сфере личного и общественного транспорта. В последнем случае при страховании ответственности перевозчика перед пассажирами максимальный размер выплат уже давно составляет 2 млн. рублей.

Как сообщало в прошлом году издание «Ведомости», внесение указанных поправок в законопроект уже одобрено Министерством финансов. Ожидается, что документ примут до конца текущего года.

Таким образом, изменения в ОСАГО возможны только ориентировочно в следующем году.