Поиск концессионера для строительства моста через Волгу начнется в апреле

25 марта 2019 г.14:06

Поиск концессионера для строительства моста через Волгу начнется в апреле

О подготовке процедуры поиска концессионера для проекта платного моста через Волгу сообщил руководитель Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Министерства экономического развития Самарской области Олег Майоров. Соответствующее заявление было сделано на минувшем заседании Комитета губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

В апреле 2019-го года самарские власти планируют запустить механизм поиска концессионера в рамках частной концессионной инициативы (ЧКИ) для проекта строительства моста через Волгу вблизи села Климовка на территории Шигонского и Ставропольского районов. Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщал о ведении переговоров с потенциальными инвесторами. Стоимость строительства оценивается в 42 млрд. рублей.

Возведение моста начнется в текущем году, а ввод в эксплуатацию намечен на 2023-й год.

Напомним, что в начале сентября 2018-го года Федеральное дорожное агентство одобрило концессионный проект Самарской области «Строительство мостового перехода через реку Волга с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал».

Общая длина новой дороги составит 11 км. Мост через Волгу протяженностью около 4 км будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой «Левашовка-Климовка», а для стыковки с дорогой «Тольятти-Ягодное-Подстепки» построят двухуровневый тоннель.

Мост станет частью международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай».