Подъездную дорогу к МАПП «Вяртсиля» капитально отремонтируют к 2020 году

12 августа 2019 г.11:26

Подъездную дорогу к МАПП «Вяртсиля» капитально отремонтируют к 2020 году

Пресс-служба Росавтодора

Росавтодор к 2020-му году капитально отремонтирует последний 11-километровый участок подъездной дороги к МАПП «Вяртсиля». К ремонту трассы с 42-го по 54-й километр на российско-финской границе уже приступило подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола».

По информации Росавтодора, дорога с асфальтобетонным покрытием будет иметь две полосы движения, шириной по 3,5 метра каждая. Дорожники заменят 40 водопропускных труб, находящихся в неудовлетворительном состоянии, обустроят съезды, зону ожидания со стоянкой транспортных средств, построят почти 2 км тротуаров. 

На подъезде к пункту пропуска организуют разделение транспортного потока. Так, дополнительные полосы добавят для легковых автомобилей (крайняя левая полоса шириной 3,5 метра), автобусов (средняя полоса шириной 3,75 метра) и грузовых автомобилей (крайняя правая полоса шириной 4 метра). 

Отметим, что в апреле 2017-го года подъездная трасса к МАПП «Вяртсиля» вошла в состав федеральной трассы А-121 «Сортавала». После передачи дороги в федеральную собственность ее разделили на четыре участка с поэтапным началом ремонтных работ. Первый участок с 0-го по 16-й километр начали приводить в нормативное состояние в конце 2017-го года. В 2018-м году приступили к работам на втором участке с 16-го по 29-й километр. В 2019-м году дорожники планировали сдать еще один участок с 29-го по 42-й километр. 

Федеральная дорога «Подъезд к МАПП «Вяртсиля» обеспечивает пропуск транзитного транспорта из южных и центральных районов Карелии до государственной границы с Финляндией. Кроме того, она является частью международного туристского маршрута «Голубая дорога» длиной более 2 тыс. км, связывающего Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию.