Под Симферополем создадут индустриальный парк с объемом инвестиций в 1,5 млрд. рублей

4 июня 2019 г.14:08

Под Симферополем создадут индустриальный парк с объемом инвестиций в 1,5 млрд. рублей

Соглашения с потенциальными резидентами частного индустриального парка, создаваемого в Симферопольском районе Корпорацией развития Крыма при поддержке Правительства республики, планируют подписать в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Предполагаемая сумма инвестиций составит 1,5 млрд. рублей, сообщила ТАСС во вторник, 4-го июня, министр экономического развития Крыма Людмила Бланк.

«В отработке несколько подписаний на ПМЭФ по инвестиционным соглашениям на сумму порядка 1,5 млрд. рублей, но работа продолжается. Планируем создать в Симферопольском районе [индустриальный] парк, сейчас смотрим потенциальных резидентов. В работе инвестиционные соглашения», — сказала она. Инвесторы приступят к реализации проектов после оформления аренды земли, этот вопрос в настоящее время решается.

В пресс-службе министерства уточнили, что индустриальный парк планируют открыть в селе Укромное Симферопольского района. В нем ожидается наладить производство плит для домостроения, оборудования для канализационно-очистных сооружений, изготовление алюминиевых конструкций.

Людмила Бланк также отметила, что в Симферопольском районе создается еще один парк, агропромышленный, с оптово-распределительным центром, логистическим комплексом, заводом по выпуску кофе и цикория и др. производствами. Соглашения об этом с резидентами были подписаны в ходе Ялтинского международного экономического форума и Российского инвестиционного форума в этом году. «Это в рамках поручений Президента по снижению цен. Там будет оптово-логистический центр, в том числе выращивание и переработка продукции, работа планируется глобальная», — сообщила министр.

Ранее на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Сочи, отвечая на вопрос одной из участниц форума о завышенных ценах на продовольствие в Крыму, Президент РФ Владимир Путин отметил, что «нужно заводить» в регион торговые сети, свою роль в улучшении снабжения товарами сыграет открытие движения по железнодорожной части Крымского моста. Оно, напомним, должно состояться в декабре этого года.