Платный мост в Климовке начнут строить в 2019 году

2 ноября 2018 г.17:02

Платный мост в Климовке начнут строить в 2019 году

Владимир Колов/kolov.info

31-го октября на заседании правительства Самарской области министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов завил, что проект строительства моста через Волгу в районе села Климовка включили в план развития региональной транспортной инфраструктуры.

По словам министра, к работам над объектом приступят в 2019-м году. Проект первого этапа строительства уже прошел государственную экспертизу, земли выделены, согласованы и зарезервированы в Ставропольском, Шигонском, Сызранском районах Самарской области и в черте города Тольятти.

Стоимость строительства оценивается в 42 млрд. рублей. Параллельно с поиском инвестора, самарские власти рассчитывают получить и федеральное финансирование. Реализация проекта планируется на принципах государственно-частного партнерства. Это значит, что проезд по мосту будет платным.

Мост через Волгу протяженностью около 4 километров станет частью международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай». Общая длина новой дороги составит 11 километров. Мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой «Левашовка-Климовка», а для стыковки с дорогой «Тольятти-Ягодное-Подстепки» построят двухуровневый тоннель.