Пилотный проект системы аналога «ЭРА-ГЛОНАСС» будет создан в Индии

9 ноября 2018 г.19:20

Пилотный проект системы аналога «ЭРА-ГЛОНАСС» будет создан в Индии

Некоммерческое партнерство (НП) «ГЛОНАСС» в партнерстве с индийскими компаниями запустят в Индии пилотный проект системы экстренного реагирования — российского аналога «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает ТАСС. Соответствующая договоренность достигнута Министерством транспорта Индии и некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС».

«Принято решение о создании в Индии пилотного проекта системы экстренного реагирования — российского аналога «ЭРА-ГЛОНАСС», а также проектов в применении навигационных технологий на водных путях и транспортных объектах, таких как грузовые морские порты и аэропорты», — сказал представитель НП «ГЛОНАСС» по итогам встречи министра транспорта Индии Нитина Гадкари и президента ГЛОНАСС Александра Гурко.

Одним из таких проектов является Safebus, который обеспечит внедрение телематических решений для управления автомобильным парком и безопасностью на общественном транспорте, включая школьные автобусы. Он предполагает отслеживание местоположения транспорта в реальном времени и онлайн видеонаблюдение.

Как отмечают в НП «ГЛОНАСС», в год на территории Индии гибнут более 7 тысяч пешеходов, а в авариях погибает почти 150 тысяч человек. Каждую минуту на дорогах Индии гибнет 4 человека. Еще одной транспортной проблемой Индии являются изнасилования в общественном транспорте.

Начать реализацию пилотных проектов планируется в течение 1-2 месяцев в зависимости от направления. В рамках пилотов предполагается, что российская сторона предоставит оборудование и программное обеспечение.

По окончании пилотов будут проанализированы необходимые изменения и дополнения систем под местные требования.