Пилотные проекты «Енисейской Сибири» будут готовы до конца года

7 ноября 2018 г.00:09

Пилотные проекты «Енисейской Сибири» будут готовы до конца года

МИА «Россия сегодня»

Первые четыре проекта комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», в который входят Красноярский край, Хакасия и Тыва, будут готовы до конца года. Об этом, как передает ТАСС, сообщила во вторник, 6-го ноября, пресс-служба Правительства края со ссылкой на вице-премьера Правительства региона Сергея Верещагина.

Проект, объединяющий три региона, был инициирован Красноярским краем в прошлом году. В феврале 2018-го года идею создания этой экономической зоны поддержал Президент России Владимир Путин. В апреле регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.

«Ожидаем, что до конца года по четырем проектам мы получим всю технико-экономическую документацию, обоснования и будем считать их пилотными проектами «Енисейской Сибири», — процитировали в пресс-службе Правительства слова Сергея Верещагина.

В пресс-службе уточнили, что пока решено не озвучивать конкретные проекты. Большая часть инвестиций в «Енисейскую Сибирь» приходится на частные вложения, доля бюджетного финансирования находится на согласовании на федеральном уровне. Как ранее сообщалось, портфель «Енисейской Сибири» превышает 30 проектов с инвестициями в 2 трлн. рублей на ближайшие десять лет.

Сергей Верещагин добавил, что в систему управления проектом должны войти рабочая группа по содействию реализации новых проектов, комитет по реализации с участием глав Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва и представителей компаний-участников, а также дирекция по реализации «Енисейской Сибири». Дирекция будет создана на базе Корпорации развития Красноярского края, комитет с участием глав регионов и бизнеса будет сформирован до конца года.

В «Енисейскую Сибирь», в частности, входят масштабные инвестиционные проекты «Норникеля», «Полюса», СГК, предполагается строительство железной дороги «Курагино-Кызыл» и освоение Элегестского угольного месторождения, развитие сельского хозяйства. Масштаб этих проектов, а также их межрегиональный характер дал регионам основание объединить их в один мегапроект.