Портфель инвестиций в проекты Енисейской Сибири составит около 2 трлн. рублей

16 октября 2018 г.21:42

Портфель инвестиций в проекты Енисейской Сибири составит около 2 трлн. рублей

krskstate.ru

Объем инвестиций в проекты макрорегиона Енисейская Сибирь, в который входят Красноярский край, Хакасия и Тыва, составит в ближайшие 10 лет около 2 трлн. рублей. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 16-го октября, сообщила пресс-служба правительства Красноярского края со ссылкой на губернатора Александра Усса.

«Сегодня мы имеем на ближайшие 10 лет портфель инвестиций около 2 трлн. рублей в разных территориях края, а также в Тыве и Хакасии. Это частные инвестиции и частные намерения, но со стороны государства есть желание и готовность снять инфраструктурные ограничения за счет бюджетной поддержки», — процитировали в пресс-службе Александра Усса.

Как сообщили в Министерстве экономического развития и инвестиционной политики края, большая часть инвестиций в Енисейскую Сибирь приходится на частные вложения, «доля бюджетного финансирования находится на согласовании на федеральном уровне».

Проект, объединяющий три региона, был инициирован губернатором в прошлом году. В феврале 2018-го года идею создания этой экономической зоны поддержал Президент России Владимир Путин. В апреле регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта. Ранее в правительстве Красноярского края сообщали, что в Енисейскую Сибирь входят 34 инвестиционных проекта, рассчитанных на реализацию в 2018-2027-х годах.

В Енисейскую Сибирь, в частности, входят масштабные инвестиционные проекты «Норникеля», «Полюса», СГК, предполагается строительство железной дороги «Курагино-Кызыл» и освоение Элегестского угольного месторождения, развитие сельского хозяйства. Масштаб этих проектов, а также их межрегиональный характер дал регионам основание объединить их в один мегапроект.