Первый пуск дрона «Почты России» окончился неудачей

2 апреля 2018 г.15:17

Эксперимент по доставке почтовых отправлений беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) продолжится, несмотря на то, что прошедший в понедельник, 2-го апреля, в Бурятии первый пуск дрона окончился неудачей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы республики.

«Мы точно на этом не остановимся, мы будем пытаться дальше. Кто не рискует, тот не получает результат. Если мы стали пилотным регионом (по доставке почтовых грузов беспилотниками - прим.), то мы соберем все ошибки, отработаем технологию, чтобы она дальше тиражировалась», — привели в пресс-службе слова главы Бурятии Алексея Цыденова.

В понедельник, 2-го апреля, в Бурятии неудачей окончился первый в России опыт по доставке почтовых отправлений беспилотником. Аппарат должен был доставить груз из Улан-Удэ в село Тарбагатай, расположенное в 65 км к юго-западу от республиканской столицы. За запуском аппарата наблюдали Алексей Цыденов и гендиректор «Почты России» Николай Подгузов. Но сразу после взлета дрон врезался в здание.

«При тестовом запуске беспилотного летательного аппарата в Республике Бурятия произошло нештатное отключение электронного оборудования. Причины неисправности будут установлены после расшифровки телеметрических данных. Тестовый запуск БПЛА переносится, о новой дате будет объявлено дополнительно», — говорится в комментарии производителя дрона, компании «Рудрон/Экспедитор 3М».

На видео с торжественного запуска беспилотника, которое опубликовано в интернете, видно, как дрон сначала набирает высоту, а затем падает и врезается в здание. Региональные СМИ сообщают, что предварительной причиной крушения названо влияние многочисленных точек Wi-Fi из окрестных домов.

О возможности использовать беспилотные летательные аппараты для доставки почты в труднодоступных регионах глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил еще в 2014-м году. Летом 2016-го года технический директор компании «Тайбер» (производитель беспилотников) Сергей Тыцык сообщил, что они с «Почтой России» готовятся провести совместный эксперимент по доставке грузов внутри труднодоступных регионов РФ. В сентябре 2017-го года сообщалось, что пилотный проект по доставке грузов дронами планируется запустить в Якутии.