Первую в Смоленской области особую экономическую зону создадут при участии частного инвестора

14 февраля 2019 г.15:23

Первую в Смоленской области особую экономическую зону создадут при участии частного инвестора

smolinvest.com

Администрация Смоленской области и российский логистический провайдер «Альфа транс альянс» в четверг, 14-го февраля, подписали инвестиционное соглашение о создании в регионе первой Особой экономической зоны (ОЭЗ). Она расположится в непосредственной близости от российско-белорусской границы и федеральной трассы М-1 «Беларусь» на площади около 300 га, сообщил ТАСС губернатор региона Алексей Островский во время Российского инвестиционного форума в Сочи.

Соглашения о сотрудничестве подписали глава региона и генеральный директор компании Евгений Гитлин. «Особая экономическая зона будет создана на площадке одного из крупнейших в России таможенно-логистических центров «Альфа Транс». Этот выбор обусловлен наличием уже действующего таможенного комплекса, непосредственной близостью от российско-белорусской границы и федеральной трассы М-1 «Беларусь», а также возможностью развития прилегающей территории площадью 300 гектаров», — сказал Алексей Островский.

По его словам, создание ОЭЗ скажется не только на развитии промышленного производства, но и таких направлений как строительство, логистика и гостиничный бизнес. «На территории ОЭЗ будут созданы наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, в частности, планируется строительство объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, что минимизирует собственные затраты инвесторов и позволит наиболее эффективно реализовывать инвестпроекты. Будут создаваться новые рабочие места, развиваться транспортно-логистический комплекс области», — отметил глава региона.

О сроках реализации проекта и объеме инвестиций пока не сообщается.

Компания «Альфа транс альянс» имеет офисы в Москве и Смоленске и оказывает полный спектр логистических услуг в сфере перевозок и хранения грузов, их таможенного оформления.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году — реализация национальных проектов.