Первый пусковой комплекс логопарка в Екатеринбурге введут в 2022 году

14 февраля 2022 г.11:03

Первый пусковой комплекс логопарка в Екатеринбурге введут в 2022 году

pixabay.com

Первый пусковой комплекс мультимодального транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Уральский» в Екатеринбурге планируют ввести в текущем году, передает ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики городской Администрации. Полная же реализация проекта намечена на 2024-й год.

«Глава Екатеринбурга Алексей Орлов … провел заседание рабочей группы по созданию современного мультимодального транспортно-логистического центра «Уральский» на территории Кировского района. … Как сообщил председатель совета директоров компании 1Екатеринбургский транспортный терминал» Александр Кахидзе, логопарк «Уральский» станет высокотехнологичным комплексом, объединяющим элементы железнодорожной, терминальной и складской инфраструктур. … Ввод первого пускового комплекса логопарка произойдет уже в текущем году. Обсуживать современный транспортный узел будут 250 человек», — говорится в сообщении департамента.

Проект, в частности, предусматривает комплексную реконструкцию станции «Аппаратная»: здесь появится минимизирующий использование тепловозной тяги электрифицированный железнодорожный парк, а для вывоза товаров и грузов будет применяться автомобильный транспорт с высоким экологическим классом.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что внедрение современных технологий парка позволит снизить логистические издержки, а также будет способствовать сохранению окружающей среды. «Работа транспортного узла будет проходить в «зеленом» формате. Он предусматривает применение экологически чистых видов транспорта и современных логистических технологий. Все это существенно ускоряет товародвижение и исключает риски неблагоприятного влияния на жителей прилегающих территорий», — пояснили в департаменте.

На сайте проект ТЛЦ «Уральский» подчеркивается, что на территории комплекса будут предусмотрены специализированные технологические парковки для грузового транспорта, что исключит его скопление на уличной городской сети.

Центр будет обрабатывать прибывающие в Екатеринбург по железной дороге товары народного потребления (продукты, стройматериалы, мебель, бытовая техника и пр.), а вывозиться они будут главным образом грузовыми автомобилями. Полноценное открытие ТЛЦ намечено на 2024-й год.