Первая в России электронная таможня появится в Приволжском федеральном округе

30 января 2018 г.12:26

Приволжское таможенное управление протестирует технологию перевода документооборота таможни в электронный вид. Первая в России электронная таможня появится в Нижнем Новгороде в октябре 2018-го года, передает ТАСС сообщение пресс-службы Приволжского таможенного управления.

«Приволжская электронная таможня начнет работать в октябре. … Приволжье давно является пилотом в освоении новых технологических процессов, связанных с таможенным делом. В течение 2018-го года Приволжье должно обкатать новую технологию. Вообще все таможенные органы должны перейти на такой режим работы до 2020-го года», — приводит пресс-служба слова заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Татьяны Голендеевой.

Отмечается, что в 2018-м году электронные таможни будут созданы на Урале и Северном Кавказе. Новый режим работы заключается в том, что все взаимодействие и документооборот между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности должны быть переведены в электронный формат. Пока полностью в электронной форме ведется только декларирование товаров.