Перевозчикам из ЕАЭС разрешили выполнять доставку грузов в Казахстан с перецепкой и перегрузкой в стране транзита еще до конца 2026 года
14 января 2026 г.16:51

Официальный портал государственных органов Республики Казахстан
Власти Казахстана в очередной раз продлили для перевозчиков из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возможность доставлять грузы в страну с перецепкой или перегрузкой в стране транзита. Соответствующий приказ вступил в силу с 14-го января этого года. Послабления будут действовать еще как минимум до 1-го января 2027-го года, то есть в течение всего года.
Напомним: по общим правилам, доставлять грузы в Казахстан с перецепкой или перегрузкой в стране транзита можно только в том случае, если перецепка или перегрузка выполняются на транспортное средство, зарегистрированное в той же самой стране, что и первоначальный перевозчик.
Однако после 2022-го года, когда перевозки между Казахстаном и странами Европы на основном маршруте (через Беларусь и Россию) из-за санкций начали осуществляться как раз таки с перецепкой/перегрузкой в приграничной зоне РБ или РФ, указанное правило стало довольно значительным ограничением.
В результате, уже с 2022-го года власти Казахстана предусматривают исключения из этого правила для перевозчиков из стран ЕАЭС (Беларусь, Россия, Кыргызстан, Армения и сам же Казахстан). Правда, каждый раз они вводятся сроком на один год.
Так, например, в прошлом году послабления были введены в начале февраля, однако действовали они только до 1-го января 2026-го года.
То есть, по сути, с 1-го января 2026-го года перевозчики из ЕАЭС снова утратили возможность доставлять грузы в Казахстан с перецепкой или перегрузкой в стране транзита.
Впрочем, ограничения продолжались недолго...
Приказ министра транспорта Республики Казахстан, который вступил в силу с 14-го января, продлил исключения еще до 1-го января 2027-го года.
Единственное, для доставки товаров в Казахстан с перецепкой или перегрузкой в стране транзита перевозчики из ЕАЭС, помимо выданного им соответствующего казахстанского разрешения, также должны иметь копию казахстанского разрешения, полученного предыдущим перевозчиком.
При этом, что интересно, приказ разрешает доставку товаров с перецепкой/перегрузкой и для перевозчиков не из стран ЕАЭС, но только при условии, если транспортные операции были выполнены за пределами Союза.

