Передача участка трассы Сургут-Салехард Росавтодору начнется в 4 квартале 2018 года

18 апреля 2018 г.19:49

Передача участка трассы Сургут — Салехард Росавтодору начнется в 4 квартале 2018 года

Передача участка трассы «Сургут-Салехард» в федеральную собственность начнется в четвертом квартале 2018-го года. Об этом, по информации ТАСС, сообщил в среду журналистам начальник федерального дорожного агентства «Уралуправтодор» Алексей Борисов.

Ранее сообщалось, что передача дороги в федеральную собственность может состояться до 1-го июля 2018-го года. Ввиду множества факторов, влияющих на процесс, график может быть скорректирован. При передаче участка автодороги «Сургут-Салехард» в федеральную собственность уровень финансирования содержания и капитального ремонта региональных автодорог возрастет с нынешних 50% до 100%.

«Это совместная работа Федерального дорожного агентства, «Уралуправтодора» и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Мы запланировали, что это будет 2018-2019 годы. Сейчас вся работа зависит от округа, который очень много выполняет работ, так как все дороги раздроблены, например у них есть участок от границы города Муравленко, затем дорога идет до города Новый Уренгой, города Надым. Сейчас они (власти) объединяют, решают земельный вопросы, и мы планируем с 4-го квартала начать принимать их дороги», — сказал Алексей Борисов на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

Он уточнил, что передача дороги во многом зависит от Правительства Ханты-Мансийского автономного округа. «В частности, одним из условий (Правительства ХМАО) стало проектирование мостового перехода через реку Обь в районе города Сургута. Минтранс РФ согласился с этим решением, сейчас работа идет полным ходом, такой протокол подписан, и в рамках этого протокола мы действуем. Надеемся, что если ничего не изменится, то к концу 2019-го года вся эта работа завершится», — уточнил Алексей Борисов.

По данным пресс-службы «Уралуправтодора», в федеральную собственность с учетом достройки и реконструкции войдут участки региональных дорог в Ханты-Мансийском (ХМАО) и Ямало-Ненецком округах общей протяженностью 1 199 км. Из них в ЯНАО — 884 км и 315 км дорог, проходящих через территорию ХМАО.

По словам Алексея Борисова, конечная цель — соединить все маршруты, закрепленные за учреждением, в единую транспортную артерию. Кроме того, для ликвидации разрывов на федеральной трассе Р-404 «Тюмень-Ханты-Мансийск» принято решение о передаче в управление Росавтодора автомобильной дороги «Нефтеюганск-Мамонтово» (19 км), мостовой переход через протоку Юганская Обь в районе города Нефтеюганска (2,3 км), автомобильной дороги «Нефтеюганск-Сургут» (14 км).

О дороге

Строящаяся автомобильная дорога общего пользования регионального значения «Сургут-Салехард» является продолжением федеральной трассы «Тюмень-Тобольск-Сургут» (ХМАО) и рассматривается, как часть автомобильной дороги «Тюмень-Сургут-Новый Уренгой-Надым-Салехард». Сформированный таким образом коридор может получить название «Ямал» (автомобильная дорога «Ямал») в то же время участок существующей дороги Р-404 от подъезда к городу Нефтеюганск до города Ханты-Мансийск станет отдельной дорогой протяженностью 215 км.