Пенсионный фонд оцифровал трудовые книжки всех россиян

17 мая 2019 г.12:12

Пенсионный фонд оцифровал трудовые книжки всех россиян

Пенсионный фонд России (ПФР) сообщил, что все 100% сведений о трудовой деятельности россиян прошли оцифровку. Об этом, как отмечает ТАСС, в пятницу, 17-го мая, сообщило издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу ПФР.

При этом, напомним, законопроект, предусматривающий переход на электронные трудовые книжки пока только находится на рассмотрении Правительства. Как сообщили «Известиям» в Министерстве труда и социальной защиты, внесение документа в Государственную Думу планируется до 28-го июля этого года.

Вместе с тем, как отмечают в пресс-службе ПФР, благодаря оцифровке трудовых книжек россиян пенсии могут назначаться практически без участия человека.

Ранее Министерство труда и социальной защиты внесло на рассмотрение Правительства законопроект, который предусматривает, что с 2021-го года трудовые книжки будут вестись в электронном виде (исключение будет сделано для тех работников, которые подадут заявление на ведение книжек в бумажном формате), все необходимые данные в ПФР будут подаваться работодателями в электронной форме, а с 1-го января 2027-го года бумажный формат будет вовсе устранен.