Парламент Казахстана ратифицировал соглашение об обмене данными о товарах ЕАЭС и КНР

4 июня 2020 г.10:22

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение об обмене данными о товарах ЕАЭС и КНР

Сенат Казахстана в четверг, 4-го июня, ратифицировал соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и КНР. Трансляция заседания, как отмечает ТАСС, велась на сайте парламента.

Соглашение было подписано в июне 2019-го года в рамках Петербургского международного экономического форума. Оно направлено на ускорение совершения таможенных операций в отношении товаров, ввозимых на таможенные территории ЕАЭС и КНР, а также товаров, перемещаемых транзитом.

«Ратификация данного соглашения позволит получать в режиме онлайн информацию из экспортных деклараций КНР по количеству, объему и стоимости товаров, снизить объемы расхождений таможенной статистики с КНР, а также коррупционные риски. Документ поможет повысить эффективность таможенного контроля, а также увеличить поступления в бюджет», — говорится в заключении комитета Сената по финансам и бюджету.

Взаимный обмен данными предполагается по экспортным и транзитным декларациям участников внешнеэкономической деятельности, за исключением товаров физических лиц для личного пользования.

Обмен информацией будет осуществляться в электронном виде по всем видам транспорта с использованием интегрированной информационной системы ЕАЭС и информационной системы уполномоченного органа КНР. Он позволит ускорить совершение таможенных операций, применять полученные сведения в целях повышения эффективности системы управления рисками и выявлять факты уклонения от таможенного контроля.

Не позднее 18 месяцев с даты вступления соглашения в силу будут заключены отдельные протоколы к нему, определяющие структуру, формат сведений, а также технические условия информационного обмена. Они будут заключены между центральными таможенными органами государств-членов ЕАЭС и главным таможенным управлением КНР и не потребуют в дальнейшем ратификации.

После ратификации Сенатом соглашение об обмене данными о товарах между ЕАЭС и КНР поступит на подпись президенту Казахстана.