Ozon и «Яндекс.Маркет» откроют крупные распределительные центры в Московской области

5 февраля 2019 г.10:29

Ozon и «Яндекс.Маркет» откроют крупные распределительные центры в Московской области

Ozоn договорился с ГК «Ориентир» об аренде у нее примерно 120 тыс. кв. метров в логистическом парке «Север» на Ленинградском шоссе, «Яндекс.Маркет» ведет переговоры об аренде 40 тыс. кв. метров в складском комплексе «Софьино» на Новорязанском шоссе «Логопарк менеджмента», передает ТАСС опубликованные со ссылкой на консультантов сделок данные в издании «Ведомости».

По словам представителя Ozоn, компания берет в долгосрочную аренду 94 тыс. кв. метров под новый распределительный центр, его открытие запланировано на середину 2019-го года. Договор предусматривает возможность дальнейшего расширения до 122 тыс. кв. метров.

В первое время новый центр сможет обрабатывать больше 150 тыс. заказов в день. Условия сделки не раскрываются. По подсчетам экспертов, ежегодно Ozon будет платить за склад примерно 320-338 млн. рублей, а после расширения — 415-439 млн. рублей.

Касаемо сделки «Яндекс.Маркета», договоренность также предусматривает возможность расширения до 80 тыс. кв. метров. Склад арендуется под маркетплейс «Беру.ру». По расчетам экспертов, общие затраты «Яндекс.Маркета» на аренду могут составить 132-140 млн. рублей, а после расширения — 264-280 млн. рублей в год.