Открыт для движения Северный обход Калуги

16 сентября 2022 г.15:33

Открыт для движения Северный обход Калуги

Министерство транспорта Калужской области

В пятницу, 16-го сентября, для движения транспорта открыли Северный обход Калуги. В торжественной церемонии принял участие вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, сообщает корреспондент ТАСС. Строительство дороги длиной 21 км, которое началось в 2019-м году, завершилось на пять месяцев раньше срока.

«Строительство обхода Калуги было обеспечено опережающим финансированием, а также средствами на компенсацию удорожания строительных ресурсов, что позволило завершить объект на 5 месяцев раньше планового срока», — отметил во время церемонии Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул, что обход завершает создание транспортного кольца — Калужскую кольцевую автомобильную дорогу общей протяженностью почти 24 км, которая «полностью выведет транзитный транспорт за пределы города Калуги, обеспечит связь промышленных и жилых зон, городских окраин, пригорода, минуя центр города».

В целом, благодаря объездной дороге время в пути на автомобиле сократится до 1 часа. Трасса также позволит увеличить объем вводимого в регионе жилья. Так, в ближайшие годы рядом с ней появится 40 тыс. кв. метров жилья, в перспективе по комплексному развитию территорий — еще 150 тыс. кв. метров.

Напомним: строительство Северного обхода Калуги началось в 2019-м году. Четырехполосная объездная дорога длиной 21 км является одним из самых крупных дорожных проектов региона: как сообщалось ранее, ее стоимость составляет 12,9 млрд. рублей. Запуск движения по обходу позволит завершить создание Калужского транспортного кольца и существенно разгрузить центральные улицы города от транзитного транспорта.