ОНФ просит проверить, в каком состоянии находился обрушившийся в Иркутской области мост

5 декабря 2019 г.11:19

По факту обрушения моста в Иркутской области просят провести проверку

ust-kut24.ru

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Государственной Думы Александр Васильев намерен направить в Генеральную прокуратуру обращение с просьбой проверить, в каком состоянии находился мост, обрушившийся во вторник, 3-го декабря, в Иркутской области на дороге «Усть-Кут – Киренск». Об этом, как передает ТАСС, сообщила журналистам в среду, 4-го декабря, пресс-служба движения.

«Я обращусь в Генпрокуратуру, чтобы они разобрались в ситуации с обрушившимся мостом: в каком он был состоянии, как организована система контроля за движением грузовых автомобилей и кто допустил движение такого [тяжелого] грузовика», — приводит пресс-служба слова Александра Васильева.

Член ОНФ подчеркнул, что в ряде регионов контроль за весом грузовых машин до сих пор не налажен. «Если на федеральных трассах автоматизированную систему весов устанавливают, то на региональных трассах она часто отсутствует. И это — ответственность исключительно субъекта. По сути, власти закрывают глаза на перегруженные грузовики и позволяют им разрушать мосты и трассы, так что здесь должны разбираться Генпрокуратура и Госавтоинспекция», — уточнил Александр Васильев.

В соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к концу 2024-го года на региональных трассах должно действовать 366 автоматических пунктов весогабаритного контроля, на федеральных — 387.

К началу этого года на региональных дорогах работала 51 «рамка», на федеральных — 28. К окончанию года на первых должно прибавиться как минимум 90 новых постов, при этом на вторых количество пунктов увеличилось незначительно — буквально на 1-2.

Напомним: во вторник, 3-го декабря, в Иркутской области на дороге между Усть-Кутом и Киренском после проезда 60-тонного лесовоза обрушился мост через реку Макаровка. Перед въездом на сооружение стоял знак, запрещающий движение грузовикам тяжелее 20 тонн.

Сейчас в Киренском районе области введен режим чрезвычайной ситуации. Дорожники уже приступили к восстановлению моста. Для легковых автомобилей организована ледовая переправа. Позже ее планируют обустроить и для грузовиков.

Как рассказал изданию «АиФ-Иркутск» глава Киренского района Кирилл Свистелин, обрушившийся мост уже несколько лет нуждался в ремонте. Работы по реконструкции, в результате которой грузоподъемность сооружения должна была увеличиться до 100 тонн, планировали начать в 2023-м году. В этом году должны были заменить некоторые конструкции моста, но до его обрушения сделать это не успели.

Сейчас Администрация района будет просить перенести сроки капитального ремонта на 2020-2021 годы.

Обрушившийся мост является частью автомобильной дороги, связывающей Киренск с Иркутском, и находится в районе, где сосредоточено несколько крупных промышленных предприятий.