ОНФ попросил проверить качество участка М-11 в обход Клина и Солнечногорска

16 июля 2018 г.18:28

Координатор проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Государственной Думы Александр Васильев обратился в Министерство транспорта РФ с просьбой взять на контроль устранение выявленных недостатков и процесс приемки участка трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в обход Клина и Солнечногорска в Московской области, который должен быть сдан в 2018-м году.

«В частности, вдоль объезда Солнечногорска не укреплены должным образом откосы земляного полотна, не организован водоотвод. О причинах говорить пока рано: это могут быть как ошибки в проекте, не предусмотревшем большое количество осадков, так и нарушения технологии работ или пренебрежение требованиями проекта», — отметил Александр Васильев.

Данные о строительстве трассы М-11, размещенные на официальном сайте ГК «Автодор», также не соответствуют принципам прозрачности расходования средств, поскольку отсутствует полная информация о сроках строительства, этапах и стоимости, считает координатор проекта.

«Строительство скоростной автомагистрали М-11 «Москва-Санкт-Петербург» началось в 2010-м году и должно было завершиться к началу чемпионата мира по футболу, однако строительство продолжается», — говорится в сообщении.

Протяженность трассы составляет 684 км. Стоимость проекта — 152,8 млрд. рублей. Ранее планировалось, что М-11 также будет включать северный обход Твери, но магистраль будет проходить около Твери по южному обходу города — автотрассе М-10.

Ранее агентство Rambler News Service сообщало, что стоимость проезда по платным участкам на скоростной автомобильной трассе М-11 из Москвы в Санкт-Петербург составит около 2 тыс. рублей для легковых автомобилей, а среднее время в пути с учетом остановок — около 6 часов.

Новая дорога М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в основном проходит параллельно автодороге М-10 «Россия». Расчетная скорость движения — 150 км/ч, количество полос — от 4 до 10 на разных участках.

Ранее сообщалось, что участок М-11 в обход Клина и Солнечногорска готов почти на 100% и что движение по нему откроют во второй половине лета.

Rambler News Service