Около 10 млрд. рублей из федерального бюджета выделят на строительство Западного моста в Твери

25 мая 2018 г.14:08

Около 10 млрд. рублей из федерального бюджета выделят на строительство Западного моста в Твери

Тверские власти рассчитывают, что из федерального бюджета выделят на строительство нового моста через Волгу 84% от его стоимости — около 9,4 млрд. рублей. Еще 1,8 млрд. профинансируют из региональной казны, сказал в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«В этом году заложены средства на мост в бюджете региона. Рассчитываем на пропорцию финансирования — 84%, это более 9,4 млрд. рублей, от федерации, 16%, то есть еще 1,8 млрд. рублей, это регион», — сказал Игорь Руденя.

По словам губернатора, в этом году планируется завершить экспертизу документации моста. «Деньги на строительство уже с этого года заложены, планируем по завершению экспертизы сразу начать предварительные работы по строительству моста через реку Волга. Нужно понимать, что проект Западный мост — это три моста: железнодорожный мост, сам мост на шесть полос через Волгу и реконструкция Горбатого моста с расширением полос и пешеходной зоны. Это комплексный проект», — пояснил глава региона.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в январе 2018-го года посетил Тверской вагоностроительный завод, где пообщался с рабочими. Один из них задал главе государства вопрос о строительстве нового моста, на что Владимир Путин ответил, что мост действительно необходим, а его стоимость оценивается более чем в 10 млрд. рублей.