ОЭЗ «Ульяновск» вошла во Всемирную организацию свободных зон

20 октября 2020 г.12:33

ОЭЗ «Ульяновск» вошла во Всемирную организацию свободных зон

Пресс-служба ОЭЗ «Ульяновск»

Всемирная организация свободных зон (World FZO) включила в свой состав особую экономическую зону (ОЭЗ) «Ульяновск», ссылается ТАСС на пресс-службу регионального Правительства. Местные власти рассчитывают, что это поможет привлечь в регион международных инвесторов.

Всемирная организация свободных зон (World FZO) — глобальная некоммерческая организация, которая представляет интересы свободных экономических зон и индустриальных парков всего мира. В ее состав входят более 620 членов из различных стран.

«Особая экономическая зона «Ульяновск» получила статус члена Всемирной организации свободных зон (World FZO). Это поможет региону устанавливать новые деловые связи, находить инвесторов и партнеров по всему миру», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, World FZO предоставляет доступ к эксклюзивным исследованиям, посвященным ключевым отраслевым возможностям, а также к эффективным практикам на своей платформе. «Кроме того, членство во Всемирной организации свободных зон способствует установлению новых деловых связей благодаря уникальной B2B платформе», — цитирует пресс-служба главу региона.

Как уточнил руководитель портовой ОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов, на подготовку и рассмотрение заявки потребовалось восемь месяцев.

«Членство в организации поможет нам завязать контакты со свободными экономическими зонами в других странах, а это и возможность кооперации предприятий — участников зон, а также совместное воплощение в жизнь инвестиционных проектов, что актуально в связи с реализацией в нашей стране инициированного Президентом России национального проекта «Международная кооперация и экспорт»», — приводят в пресс-службе слова Олега Барабанова.

ОЭЗ «Ульяновск» — единственная особая экономическая зона портового типа, граничащая с территорией авиационного пункта пропуска — международного аэропорта «Ульяновск-Восточный». В ОЭЗ доступны любые виды транспортной инфраструктуры: территория примыкает к аэропорту, соединена с авиационным перроном рулежной дорожкой, рядом проходят железнодорожные пути и автомобильная дорога с выездом на федеральную трассу.

Компании, получившие статус резидента портовой ОЭЗ «Ульяновск», на 15 лет освобождаются от имущественного налога и на 10 лет — от земельного и транспортного налогов. Льготный налог на прибыль действует на протяжении всего срока реализации проекта, причем первые 10 лет составляет 2%.

Резидентами портовой особой экономической зоны являются 34 компании, среди которых российские и иностранные инвесторы из Германии, Китая, Словении, Швеции. Они реализуют проекты в сфере производства, логистики, оптовой торговли, технического обслуживания и ремонта авиатехники.