Обход Лосева и Павловска будет платным в течение 89 лет

3 марта 2020 г.17:26

Обход Лосева и Павловска будет платным в течение 89 лет

Автодор

Проезд по участку трассы М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска будет платным в течение 89 лет — до 1-го мая 2109-го года. Такой срок установлен Распоряжением Правительства. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним: 85-километровый участок трассы М-4 «Дон» в обход Лосево и Павловска в Воронежской области, строительство которого началось в 2017-м году, обещают открыть уже в апреле этого года. Это будет четырехполосная дорога I категории с расчетной скоростью движения 120 км/ч.

Она должна снизить нагрузку на дороги Воронежской области, которая увеличивается в летний период, когда россияне едут на отдых на Черноморское побережье. Кстати, именно поэтому, чтобы как можно быстрее избавить участок трассы от пробок, обход Лосево и Павловска стараются достроить раньше срока: весной этого года, а не в декабре, как указано в документации проекта.

По состоянию на начало февраля дорога была готова на 98%: оставалось только решить вопрос по переносу газопровода на участке длиной 76 метров.

Сейчас на обходе как раз обустраивают пункты взимания платы (ПВП). Они будут расположены на 636-м километре и на въезде в Павловское (672-й километр).

При этом на дороге будет организована открытая система оплаты. То есть участок, который начинается на 633-м километре трассы М-4 «Дон» и заканчивается на 715-м километре, не будет ограничен ПВП. ПВП также не будут перекрывать все выезды на обход с других дорог. По сути, это означает, что автомобилист, проследовавший не по всему участку, а лишь по отдельному его отрезку и не встретивший по пути пункт взимания платы, платить за проезд не будет.

По основному ходу дороги, повторимся, установят только один ПВП — на 636-м километре. При его пересечении водитель заплатит фиксированную сумму, которая не зависит от количества пройденных километров. Каким именно будет тариф, еще неизвестно. Оператор дороги утвердит его размер ближе к открытию участка.

При этом объехать платный Обход Лосево и Павловска можно будет по основному ходу трассы М-4 «Дон» на участке с 633-го по 715-й километр. Эта дорога, которая относится ко II категории и на которой число полос варьируется от двух до четырех, будет бесплатной.