Объем инвестиций в развитие португальского порта Лейшойнш составит более 500 млн. евро

23 февраля 2018 г.03:00

Объем инвестиций в развитие португальского порта Лейшойнш составит более 500 млн. евро

Объем инвестиций в развитие португальского порта Лейшойнш (Leixoes) составит 510 млн. евро, передает ТАСС сообщение Xinhua со ссылкой на заявление Министра морского транспорта Португалии Аны Паулы Виторино (Ana Paula Vitorino).

«Терминал Лейшойнш является одним из лучших портов в национальной системе, — отметила Ана Паула Виторино, — и, по сути, является одним из портов, куда мы вносим самые большие инвестиции».

По ее словам, 60% от запланированной суммы вложат частные инвесторы. Средства планируется направить на увеличение пропускной способности и эффективности существующего портового терминала, а также на строительство нового терминала, способного принимать суда больших размеров. В рамках проекта также планируется углубление проходного канала и бассейна для разворота судов.

Некоторые проекты уже ведутся и должны быть завершены к 2021-му году. Другие находятся на стадии инженерных изысканий или проходят процедуру оценки воздействия на окружающую среду. Все работы должны быть завершены к 2026-му году.

Согласно опубликованным данным, по итогам 2017-го года порт Лейшойнш достиг рекордных объемов перевалки19,47 млн. тонн, что позволило порту подняться на второе место в рейтинге портов Португалии. Лидером по объему перевалки является порт Синиш.