Новые логистические центры появятся в Тбилиси и Кутаиси

6 февраля 2018 г.03:00

Новые логистические центры появятся в Тбилиси и Кутаиси

Логистические центры в Тбилиси и Кутаиси появятся через пять лет, передает ТАСС сообщение, опубликованное на сайте Министерства экономического развития Грузии.

«Компанию-победителя (тендера на строительство и оперирование логистическими центрами) выберут в течение 2018-го года. Строительство начнется через 18 месяцев после подписания соответствующего контракта. Строительство логистических центров в Тбилиси и Кутаиси завершится через 5 лет», — говорится в сообщении министерства.

Стоимость проекта в Тбилиси оценивается в 95 млн. долларов США, в Кутаиси — в 73 млн долларов.

Заявки на участие в тендере подали компании из Китая, Швейцарии, Турции, Азербайджана, Грузии, США и Кувейта, в том числе China State Construction Engineering Cooperation Ltd, Kerry Logistics Network и Conti Group.

Тбилисский логистический центр будет расположен в юго-восточной части Тбилиси вблизи границ с Арменией и Азербайджаном. Он будет иметь прямой доступ к железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, а также к железнодорожной линии Поти/Батуми-Тбилиси-Ереван, что делает размещение этого логистического центра уникальным, отмечается в сообщении. Территория будущего комплекса связана с национальной железной дорогой и автомагистралями, а Тбилисский международный аэропорт находится на расстоянии 20 км.

Логистический центр Кутаиси будет расположен в 30 км к юго-западу от города Кутаиси и в 2 км к западу от международного аэропорта Кутаиси. Прямого железнодорожного сообщения с центром нет, но основная железнодорожная линия ТРАСЕКА (Поти-Батуми-Баку) проходит параллельно северной границе будущего логистического центра. Центр Кутаиси будет иметь прямые транспортные связи с Международным аэропортом Кутаиси, а также с городами Кутаиси и Самтредиа. Кроме того, есть связь с национальной транспортной магистралью S1. Трасса, которая соединяет восточную и западную части Грузии, находится всего в 3 км.