Новгородская агломерация до 2024 года получит на ремонт дорог более 4 млрд. рублей

24 декабря 2018 г.18:47

Новгородская агломерация до 2024 года получит на ремонт дорог более 4 млрд. рублей

novgorod.ru

Более 4 млрд. рублей из бюджетов разных уровней будет направлено на ремонт дорог, принадлежащих Новгородской агломерации, до 2024-го года. За 6 лет число дорог, находящихся в нормативном состоянии, планируется довести до 85%, сообщил ТАСС в пятницу, 21-го декабря, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев.

«Задача по Новгородской агломерации привести в нормативное состояние к 2024-му году 85% дорог, входящих эту территорию, сейчас этот показатель — на уровне 50%. На данное мероприятие будет ежегодно направляться из федерального бюджета по 405 млн. рублей в течение 6 лет. И еще в целом порядка 2 млрд. будет выделено из областного бюджета», — рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в территорию Новгородской агломерации входит областной центр — Великий Новгород — и Новгородский район. Общая протяженность дорожной сети, попадающей в агломерацию, — 700 км, в том числе 169 км дорог федерального значения. «Всего планируется отремонтировать более 400 км дорог. Это основные артерии Великого Новгорода — 230 км: сначала будем делать упор на него. И также 303 км региональных и межмуниципальных дорог», — уточнил министр.

Станислав Шульцев добавил, что в течение шести лет запланирован ремонт около 2 тыс. км дорог регионального и межмуниципального значения. Всего дорог такого уровня в Новгородской области около 8 тыс. км. «Более 50% этих дорог должно быть приведено в нормативное состояние. Сейчас показатель на уровне 38%», — уточнил он.

Мероприятия будут осуществляться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и одноименного регионального проекта, утвержденного главой региона Андреем Никитиным.