Новая дорога в обход центра Севастополя может обойтись в 30 млрд. рублей

27 февраля 2019 г.09:32

Новая дорога в обход центра Севастополя может обойтись в 30 млрд. рублей

Sevkor.ru

Строительство Гераклейской рокады, которая должна связать основные жилые районы и пройти в обход исторической части Севастополя, по предварительной оценке, может стоить порядка 30 млрд. рублей, сообщили ТАСС во вторник, 26-го февраля, в городском Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Строительство Гераклейской рокады обсуждается несколько лет. Она важна для города, так как позволит соединить три района города и существенно снизить нагрузку на существующую дорожную сеть.

«Та сумма, которая определена по итогам предварительных исследований, — порядка 30 млрд. рублей. Однако теперь необходимо провести уточненные расчеты и экспертизы, благодаря которым сумма может измениться», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что уточняется источник финансирования для строительства рокады.

На сайте Главгосэкспертизы сообщается, что эксперты ведомства одобрили проведение публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта рокады. «Новая трасса позволит минимизировать транзитный поток на центральных улицах, повысить пропускную способность дорожной сети Севастополя, улучшить транспортное сообщение и создать условия для развития прилегающих к трассе территорий, занятых промышленными и жилыми объектами», — отмечается в сообщении.

По данным ведомства, строительство новых участков и реконструкция существующих запланированы в два этапа до 2022-го года, финансирование предполагается за счет средств федерального бюджета и бюджета города Севастополь. Новая магистраль протяженностью 9,1 км будет состоять из четырех полос, расчетная скорость движения по ней составит 100 км/ч. Планируется, что трасса начнется на пересечении Камышового и Фиолентовского шоссе, ее окончание будет в районе улицы Генерала Мельника; рокада пройдет в обход исторического центра через наиболее крупные районы Севастополя — Ленинский, Гагаринский и Нахимовский.