Норвегия не пропустила грузы из РФ в российские поселения на Шпицбергене

28 июня 2022 г.16:55

Норвегия не пропустила грузы в российские поселения на Шпицбергене

Поселок Баренцбург/Фото: commons.wikimedia.org

Норвегия отказалась пропустить грузы для российских поселений на Шпицбергене через автомобильный пункт пропуска «Стурскуг», отклонив просьбу РФ об исключении их из-под санкций. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 28-го июня, сообщила норвежская телерадиокомпания Эн-эр-ко со ссылкой на комментарий МИД королевства.

«Конкретный запрос о разрешении на транспортировку грузов был отклонен», — говорится в комментарии норвежского внешнеполитического ведомства.

По данным телерадиокомпании, запрос, касающийся «разрешения на перевозку продовольствия для российского шахтерского поселка Баренцбург на Шпицбергене», посольство России в Осло направило в МИД Норвегии от имени треста «Арктикуголь».

Обычно грузы в российские поселения на Шпицбергене доставлялись из российского Мурманска в норвежский город Тромсё грузовиками через единственный КПП «Стурскуг» на границе России и Норвегии, а затем морским путем в Баренцбург. В поселке живут около 500 человек, включая вахтовиков-шахтеров, работающих на угольных шахтах российского треста «Арктикуголь».

Напомним: ранее Норвегия присоединилась к санкциям ЕС и в начале мая тоже закрыла въезд на свою территорию для российских грузовиков. Правда, тогда отмечалось, что для доставки грузов на Шпицберген делается исключение.