Наружное освещение дорог установят в трех районах Карачаево-Черкесии

2 апреля 2020 г.14:31

Наружное освещение дорог установят в трех районах Карачаево-Черкесии

shutterstock.com

Наружное освещение на 4 км региональных дорог планируется установить в трех районах Карачаево-Черкессии (КЧР) в 2020-м году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, в рамках проекта в регионе будут осуществлены ремонт и реконструкция 23 км региональных дорог, сообщил ТАСС специалист управления «Карачаевочеркесавтодор» Алибек Берегетов.

«В 2020-м году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется устройство более 4 км уличного освещения в селе Дружба (Прикубанский муниципальный район), в селе Кош-Хабль (Хабезский муниципальный район) и в станице Зеленчукская (Зеленчукский муниципальный район)», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в 2019-м году в рамках национального проекта эти работы не проводились, а всего в регионе было устроено около 3 км уличного освещения.

Президент России Владимир Путин поручал снизить стоимость электроэнергии для освещения дорог в населенных пунктах и за их пределами к 1-му декабря 2019-го года для того, чтобы регионы смогли позволить себе осветить больше дорог. 

Ремонт дорог

Алибек Берегетов также рассказал, что в 2020-м году запланировано проведение работ по ремонту 37,6 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения КЧР, а также по реконструкции минимум 5 км.

«Из которых в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведено в нормативное состояние 18 км по классификации «ремонт» и 5 км — по классификации «реконструкция»», — пояснил он.

В рамках ремонта будут проведены работы по частичной замене земполотна с устройством нового асфальтобетонного покрытия, а также по обустройству дорог, куда входят работы по установке дорожных знаков, нанесению разметки, устройству искусственных неровностей, устройству пешеходных переходов, устройству барьерного и пешеходного ограждения, ремонту автобусных остановок с заездами и т. д.

Всего протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Карачаево-Черкесской Республики составляет 1 616,825 км. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024-го года будет отремонтировано 124 км дорог региона, 113 км городских дорог, установлено 78 камер видеонаблюдения и четыре автоматических пункта весогабаритного контроля.