Начались испытания самосвала «КамАЗ» с кабиной К5

22 мая 2020 г.15:38

Начались испытания самосвала «КамАЗ» с кабиной К5

ПАО «КамАз»

Самосвал «КамАЗ-65952» с кабиной нового поколения проходит испытания на полигоне НАМИ в Дмитрове, следует из сообщения пресс-службы ПАО «КамАз».

Испытания самосвала «КамАЗ-65952» стартовали в начале 2020-го года. Тестирование машины проходит на полигоне НАМИ, расположенном в городе Дмитрове. Автомобиль испытывается в условиях, максимально приближенных к реальной эксплуатации для проверки надежности всех технических решений.

Автомобиль относится к новейшему семейству К5 с кабиной нового поколения, в нем установлены новый двигатель КамАЗ Р6, автоматизированная коробка передач, новая архитектура электрики и электроники. По сравнению с автомобилями предыдущего семейства К4, реализованы многие улучшения по шасси: применены лонжероны с высотой профиля 300 мм, новые решения по передней и задней подвескам автомобиля.

Как сообщил заместитель главного конструктора по автомобилям Научно-технического центра «КамАЗа» Игорь Валеев, серийный выпуск автомобилей «КамАЗ» тяжелого семейства намечен на начало 2021-го года. На 2020-й год запланировано изготовление опытной партии для эксплуатационных испытаний.

Отметим, что грузовики поколения К5 включают в себя несколько семейств. Первыми появились автомобили магистрального семейства: это седельный тягач «КамАЗ-65659», а также тягач «КамАЗ-54901», чьи продажи уже начались. Следом за ними — автомобили тяжелого семейства, в числе которых самосвалы «КамАЗ-6595», «КамАЗ-65951», «КамАЗ-65952» и седельный тягач «КамАЗ-65956». Кроме того, запланировано создание транспортного семейства, семейства полноприводных автомобилей на односкатной ошиновке и семейства среднетоннажных автомобилей.