На замену Ford Transit: «Соллерс» запустил серийное производство двух новых моделей LCV под собственным брендом

29 ноября 2022 г.09:00

«Соллерс» запустил серийное производство двух новых моделей LCV

Официальный сайт «Соллерс авто»

Российская автомобильная компания «Соллерс» в пятницу, 26-го ноября, запустила серийный выпуск двух новых моделей легких коммерческих автомобилей (LCV) под собственным брендом — «Атлант» и «Арго», сообщает корреспондент ТАСС. Производство будет осуществляться на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» в Татарстане. Автомобили должны заменить ушедший с российского рынка Ford Transit.

Так, в частности, линейка «Атлант» представлена автомобилями полной массой от 2,5 тонны до 4,2 тонны. Они оснащены дизельным двигателем мощностью 139 л.с. или 150 л.с., который соответствует экологическим нормам «Евро-5».

В свою очередь, «Арго» — это компактный автомобиль бескапотной компоновки для внутригородских перевозок. Он имеет полную массу от 2,5 тонн до 3,5 тонн и предлагается на выбор с дизельным (130 л.с.) или бензиновым (147 л.с.) двигателем класса «Евро-5».

К маю следующего года на базе «Арго» планируют произвести первые опытные образцы электрической версии легкого коммерческого автомобиля. Ожидается, что запас хода электромобиля составит до 300 км.

Компания «Соллерс» управляет заводами во Владивостоке, Елабуге и Ульяновске. После ухода иностранных партнеров с российского рынка завод будет самостоятельно развивать производство транспортных средств.

Так, им уже выкуплена 49-процентная доля концерна Ford в совместном предприятии (правда, по условиям продажи, Ford сохраняет за собой право выкупить акции обратно в течение пяти лет). Кроме того, российский производитель приобрел долю Mazda Motor в совместном предприятии во Владивостоке. В следующем году «Соллерс» обещает перезапустить производство во Владивостоке и начать выпуск новой модельной линейки.

В сентябре этого года компания подписала дополнение к специальному инвестиционному контракту (СПИК) с Министерством промышленности и торговли РФ, в соответствии с которым предприятие обязуется заместить не производимый сейчас в России, но пользующийся популярностью у российских перевозчиков Ford Transit.