На Южном подъезде к Ростову-на-Дону запустили рабочее движение по новому мосту

3 декабря 2021 г.14:54

На подъезде к Ростову-на-Дону открыли рабочее движение по новому мосту

Росавтодор

В четверг, 2-го декабря, на Южном подъезде Ростова-на-Дону открыли рабочее движение по новому пойменному мосту, сообщили в пресс-службе Росавтодора. Теперь активные строительные работы переместятся на правую часть будущего искусственного сооружения.

Напомним: ко II этапу реконструкции Южного подъезда к Ростову-на-Дону, которая предусматривает значительное увеличение пропускной способности дороги, приступили в 2019-м году. До этого с четырех до восьми полос был расширен участок трассы со 2-го по 4-й километр.

В рамках II этапа работы проходят на отрезке с 4-го по 7-й километр. Здесь точно так же должны довести число полос до восьми, а кроме того — реконструировать расположенный здесь пойменный мост. Вернее, рядом с ним будет построено новое сооружение на восемь полос, а старое с окончанием работ демонтируют.

По планам, полностью реконструкцию должны выполнить в 2023-м году, однако в Росавтодоре говорят, что объект могут сдать на год раньше срока. Сейчас общая готовность участка составляет 70%.

Что касается моста, то на данный момент рабочее движение осуществляется по четырем полосам левой части транспортного перехода.

«На левой части моста завершены основные работы, что позволяет перенаправить транспортный поток и продолжить строительство правой половины сооружения, где уже смонтировано около 15% балок. Старый пойменный мост будет демонтирован», — рассказал Александр Милосердов, заместитель начальника отдела капитального строительства ростовского филиала ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград».

В целом, с окончанием реконструкции участок от Мегамага до развязки на Краснодар и Батайск станет полностью восьмиполосным и сможет пропускать около 120 тыс. автомобилей в сутки, что в два раза выше нынешней потребности.