На украинско-польской границе митингуют из-за ограничения беспошлинного ввоза товаров в Украину

11 января 2018 г.12:56

Несколько десятков человек, по информации ТАСС, перекрыли в среду, 10-го января, два пункта пропуска на украинско-польской границе в знак протеста против новых изменений в Налоговом кодексе Украины по ограничению беспошлинного ввоза товаров.

«Митингующие перекрыли дорогу к КПП «Шегини-Медика» и «Рава-Русская - Гребенне» на украинско-польской границе», — сообщает интернет-издание Zaxid.net.

Протестующие начали акцию в 11:00 мск. Передвигаясь по пешеходному переходу в пунктах пропуска, они тем самым усложняли проезд. Однако во избежание столкновений каждые 30 минут пропускали через границу по 10 автомобилей. Акция завершилась примерно в 16:00 мск. Митингующие разблокировали дороги вблизи пунктов пропуска на границе с Польшей, но организаторы предупредили о новых более масштабных и долгосрочных выступлениях, если их требования по отмене не будут выполнены.

Митингующие выступают против изменений в Налоговый кодекс Украины, которые вступили в силу с начала года. Изменениями предусмотрено, что без пошлины в Украину можно ввозить товары в ручном или сопровождаемом багаже суммой до 150 евро (в аэропортах — до 1 тысячи евро) и весом до 50 кг. Однако эти нормы будут действовать для тех, кто отсутствовал в Украине более 24 часов и въезжает в страну не чаще одного раза в течение 72 часов. Если временные рамки не соблюдены и пересечение границы происходит чаще 72 часов, то без пошлины можно ввезти только товар на сумму до 50 евро.