На трассе М-4 «Дон» будут штрафовать водителей за остановки в неположенных местах

7 декабря 2018 г.17:07

На трассе М-4 «Дон» будут штрафовать водителей за остановки в неположенных местах

Останавливаться на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области теперь разрешается только на специальных стоянках и ни в коем случае на обочинах. Водителей, пренебрегающих этим требованием, будут штрафовать на 1 500 тыс. рублей, а собранные средства направят в дорожный фонд региона.

Контролировать поведение автолюбителей будут дополнительные камеры фотовидеофиксации на федеральной магистрали.

«Нужно упорядочить остановки и стоянки автомобилей. Аварии, связанные с парковками вдоль магистралей, находятся на 4-м месте по количеству ДТП. С начала года только на автодороге «Дон» в Ростовской области из-за стоянки машин на обочине погибли 13 человек, а 74 получили травмы», — рассказала представитель регионального Министерства транспорта Ольга Солодовникова.

Теперь заключено трехстороннее соглашение между «Автодором», Центром безопасности дорожного движения и Министерством транспорта Ростовской области. Государственная компания за собственный счет закупит и установит 100 новых видеокамер, которые дополнят уже действующие 157 комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Вместе с тем на трассе организовано 46 мест для стоянки автомобилей. Кроме того, специальные площадки отдыха и парковки созданы возле объектов дорожного сервиса и автозаправочных комплексов.