На трассе М-1 «Беларусь» возле парка «Патриот» появится новая транспортная развязка

25 июня 2019 г.18:47

Трасса М-1 «Беларусь»

На трассе М-1 «Беларусь» будут выполнены работы по реконструкции участка с 33-го по 84-й километр. Они в том числе предусматривают строительство въезда на транспортной развязке на 56-м километре дороги, которая ведет к военно-патриотическому парку «Патриот». Запланирована также развязка на 86-м километре трассы, на пересечении с А-108 «Московское большое кольцо».

Сейчас дорога М-1 «Беларусь» почти на всем протяжении соответствует II технической категории. Трасса была построена в 1938-м году и не реконструировалась почти 20 лет. В последний раз это произошло в 1996-2000 годах, когда количество полос на дороге было увеличено до четырех.

На данный момент трасса работает в режиме перегрузки. Так, в частности, интенсивность движения на участке с 33-го по 84-й километр (который должны реконструировать) в пиковые периоды доходит до 100 тыс. автомобилей в сутки. В прошлом году на М-1 «Беларусь» произошли ДТП, связанные с недостатками дорожной инфраструктуры и современного обустройства.

Для повышения уровня безопасности и пропускной способности дороги ее необходимо довести до параметров технической категории IБ. В рамках реконструкции на всем протяжении участка в том числе будет установлено освещение и выполнено комплексное благоустройство с озеленением.

Во время работ будут использованы современные технологии дорожного строительства с применением интеллектуальных систем не только при возведении конструкций дороги, но и в процессе ее эксплуатации.

С окончанием строительства на участке с 45-го по 84-й километр проезжая часть расширится до 6 и 8 полос, разделять встречные потоки будет 5-метровая полоса. Кроме того, будут возведены надземные пешеходные переходы, многочисленные съезды объединят в местные проезды (дублеры) вдоль основного хода магистрали, построят новые выезды и реконструируют отдельные участки Можайского шоссе.

На 56-м километре трассы М-1 «Беларусь» будет построен въезд на развязке, которая ведет в военно-патриотический парк «Патриот». Запроектирована также развязка на 86-м километре дороги на пересечении с трассой А-108 «Московское большое кольцо».

Для снижения уровня шума  вдоль всех населенных пунктов устроят шумозащитные экраны. Все стоки, в свою очередь, будут организованы и очищены с помощью локальных очистных сооружений, оснащенных ультрафиолетовыми лампами для обеззараживания.