На первом Международном транспортно-логистическом форуме будет представлено более 60 стран
13 марта 2026 г.11:47

commons.wikimedia.org
Более 60 стран будет представлено на первом Международном транспортно-логистическом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге с 1-го по 30-е апреля. Как уточнили в Министерстве транспорта РФ, речь в том числе идет о странах Африки, Азии и Арабского мира. Ожидается, что обсуждения в рамках форума будут способствовать развитию международных транспортных коридоров, цифровизации и автоматизации отрасли, а также созданию единой нормативно-правовой базы для прозрачного функционирования глобальной транспортной системы.
«В современных условиях интерес к форуму у международного сообщества очень высокий. На сегодняшний день участие в мероприятии подтвердили представители профильных министерств и ведомств из более чем 60 стран. Среди них не только ключевые партнеры, такие как Республика Беларусь, Китай и Индия, но и страны Африки, Азии и Арабского мира», — рассказал советник президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению форума Антон Кобяков.
В свою очередь, министр транспорта РФ Андрей Никитин уточнил, что в форуме также примут участие представители крупного российского и международного логистического бизнеса. Так, в частности, уже есть заявки от 250 российских и 40 иностранных компаний из более чем 20 стран, том числе из Китая, Казахстана, Беларуси, Турции, Кыргызстана и др.
При этом на обсуждения в ходе дискуссий и круглых столов на полях форума приглашены представители Исполнительного комитета Координационного транспортного совещания государств-участников Содружества независимых государств, Организации сотрудничества железных дорог, Шанхайской организации сотрудничества, Секретариата Международной морской организации, Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана, Организации Черноморского экономического сотрудничества, Содружества независимых государств и пр.
«Форум выходит за рамки обсуждения практических решений и обмена отраслевыми знаниями в транспортной сфере, предлагая обширную межгосударственную повестку в вопросах нормативно-правового, тарифного регулирования транспортных систем», — подчеркивают в Министерстве транспорта РФ.
Так, в частности, ранее сообщалось, что программа первого Международного транспортно-логистического форума включает в себя три тематических трека: «Логистика и отрасль транспорта», где в том числе будут обсуждаться вопросы реализации международных соглашений в сфере воздушной, автомобильной, железнодорожной и водной транспортной инфраструктуры; «Глобальная связанность и транспортные коридоры» и «Цифровизация и будущее транспорта».
В результате, форум будет способствовать развитию международных транспортно-логистических коридоров, укреплению интеграционных связей в рамках международных объединений, цифровизации отрасли и более широкому внедрению беспилотных технологий, адаптации транспортного образования к требованиям нового времени.
«Кроме того, важным остается и вопрос координации усилий в создании единой нормативно-правовой базы для быстрого и прозрачного функционирования глобальной транспортной системы», — добавляют в Министерстве транспорта РФ.
Первый Международный транспортно-логистический форум, повторим, пройдет с 1-го по 3-е апреля в Санкт-Петербурге. Он проводится в рамках реализации поручений президента РФ по обеспечению глобальной конкурентоспособности национальных транспортных коридоров в условиях переориентации логистики.

