На пересечении ЦКАД с Волоколамским шоссе построят транспортную развязку

17 июня 2021 г.16:43

На пересечении ЦКАД с Волоколамским шоссе построят транспортную развязку

roads.ru

Главгосэкспертиза одобрила проект будущей транспортной развязки на пересечении Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) с Волоколамским шоссе. Искусственное сооружение возведут в составе V пускового комплекса трассы на территории городского округа Истра Московской области.

В частности, в рамках проекта над ЦКАД построят трехпролетный железобетонный путепровод длиной 94,19 метра. Для пропуска пешеходов на путепроводе и подходах соорудят два лестничных схода. Для обеспечения безопасности с помощью барьерного ограждения разделят автомобильный и пешеходный потоки. На развязке, кроме того, смонтируют наружное освещение.

В свою очередь, в пределах полосы отвода построят автобусные остановки и парковку для посетителей расположенного рядом здания ДПС ГИБДД, переложат наружные сети водоснабжения, канализации, газораспределительных сетей, сетей связи, кабельных линий электроснабжения и воздушных линий электропередач. На участке также установят шумозащитные экраны и новые дорожные знаки, уберут светофоры.

Напомним: V пусковой комплекс ЦКАД протяженностью 76,44 км, который соединяет трассы А-107 и М-11 «Нева», полностью открыли для движения в самом конце прошлого года. Тогда же, в принципе, в практически полном составе запустили и всю трассу. На данный момент недостроенными осталось только порядка 26 км I пускового комплеса, работы на которых должны завершить в начале июля.

Вместе с тем Центральную кольцевую дорогу сдали в эксплуатацию с недостаточным количеством съездов: их на действующие 310 км трассы приходится только порядка 20.