На модернизацию контейнерного терминала во Владивостоке могут выделить 700 млн. рублей

5 сентября 2019 г.17:38

На модернизацию контейнерного терминала во Владивостоке могут выделить 700 млн. рублей

wikipedia.org

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) поддержит модернизацию контейнерного терминала в морском порту Владивостока. Соответствующее соглашение, как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФРДВ, было подписано в четверг, 5-го сентября, в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Фонд развития Дальнего Востока и компания Pacific Logistic договорились о совместной реализации проекта по расширению пропускной способности действующего контейнерного терминала в морском порту «Владивосток». ФРДВ рассмотрит возможность предоставления заемного финансирования в объеме до 693 млн. рублей», — говорится в сообщении.

Проект предусматривает строительство в порту логистической инфраструктуры и приобретение необходимого оборудования, что позволит увеличить пропускную способность морского контейнерного терминала на 25%. «Увеличение пропускной способности обеспечит растущие потребности резидентов свободного порта «Владивосток», особенно в автомобильной и машиностроительной отраслях, металлургической промышленности», — отмечает пресс-служба ФРДВ.

Планируется также внедрение нового направления — каботажных перевозок, то есть перевозок между портами одной страны.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд. рублей. Его реализация, как сообщают в пресс-службе, повысит конкурентоспособность дальневосточного контейнерного терминала на глобальном рынке транспортно-логистических услуг.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона основан в 2011-м году по инициативе Президента РФ для поддержки инфраструктурных и промышленных проектов в дальневосточном и байкальском регионах. Фонд входит в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.