На М-4 «Дон» за два года смонтируют 150 км линий освещения

13 февраля 2020 г.17:58

На М-4 «Дон» за два года смонтируют 150 км линий освещения

Автодор

До конца 2021-го года на трассе М-4 «Дон» в Московской, Воронежской, Тульской областях и в Краснодарском крае планируют смонтировать 150 км линий наружного освещения. Новые линии будут устанавливать сразу с оборудованием, рассчитанным на автоматизированное управление. 

В ГК «Автодор» отмечают, что элементы такой системы уже работают на трассе М-11 «Нева» с 58-го по 149-й километр. Они позволяют настраивать освещение в зависимости от времени суток, погоды и сезонной интенсивности автомобильного потока и тем самым оптимизировать расходы, связанные с эксплуатацией оборудования, и контролировать состояние осветительных приборов.

Сейчас специалисты «Автодора» сосредоточены на разработке и запуске программного обеспечения для внедрения автоматизированной системы управления наружным освещением.

Стоит отметить, что в январе этого года в компании утвердили стандарт «Требования к подсистеме ИТС «Автоматизированная система управления наружным освещением» на автомобильных дорогах государственной компании «Автодор». Он систематизирует требования для выбора электротехнического и осветительного оборудования.