На капитальный ремонт трассы «Череповец-Белозерск» в Вологодской области нужно более 1 млрд. рублей

4 октября 2018 г.22:18

На капитальный ремонт трассы «Череповец-Белозерск» в Вологодской области нужно более 1 млрд. рублей

cherinfo.ru

На проведение масштабного ремонта участка трассы «Череповец-Белозерск-Липин Бор» от автодороги А-114 до Белозерска в Вологодской области нужно 1,13 млрд. рублей. Такую сумму озвучил губернатор области Олег Кувшинников во время заседания Градостроительного совета в Белозерском районе.

«Белозерский район — один из самых туристически привлекательных в нашей области. Сюда приезжает большое количество туристов. Муниципалитет — район-спутник нашего мегаполиса-Череповца, жители которого часто бывают здесь в выходные или летом. Кроме того, в районе ведется активная заготовка и переработка древесины. Все это обеспечивает большой поток пассажирского, грузового и транзитного транспорта»,— отметил Олег Кувшинников.

Автодорогу «Череповец-Белозерск-Липин Бор» ввели в эксплуатацию более 25 лет назад, и сейчас покрытие трассы имеет просадки, колею и ямы. Проводимых в рамках содержания работ недостаточно, трасса нуждается в ремонте. По словам губернатора Вологодской области, на участке автодороги протяженностью 92 км от федеральной трассы А-114 до Белозерска нужно полностью заменить покрытие, на что потребуется 1,13 млрд. рублей. Но сперва объект необходимо включить в программу ремонтов на три года.

«Мы приняли решение о том, что при формировании программы дорожного фонда первоочередное внимание будем уделять реконструкции и капремонту опорной сети дорог, по которой передвигается основной поток жителей и транзитного транспорта. Трасса «Череповец-Белозерск-Липин Бор» является именно такой», — пояснил Олег Кувшинников.